Как проводится независимая оценка ущерба после ДТП

Краткое содержание: [показать]

Как правило, пострадавшие в аварии автовладельцы навещают своего страховщика и просят возместить причиненный их имуществу вред. Страховая компания принимает заявление, проводит свою экспертизу повреждений и выплачивает страховку. Вроде бы все правильно, и нарушений нет. Однако все чаще водители недовольны размером выплаченных сумм, которые не покрывают реальные затраты на ремонт транспорта, и чаще обращаются за юридической помощью.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ АВТОЮРИСТА: 8 (800) 700-45-51

Единственный выход доказать свою правоту – проведение независимой оценки ущерба после ДТП. Такую деятельность осуществляют отдельные эксперты или учреждения, которые имеют соответствующую лицензию и не имеют никакого отношения к страховым компаниям. В большинстве случаев заключение независимого эксперта подтверждает, что страховщики намеренно занижают размер подлежащих выплате сумм.

Консультация автоюриста поможет определиться с оценочной компанией и правильно оформить соглашение на проведение экспертизы. Это можно сделать также до обращения в страховую компанию, чтобы предупредить ее неправомерные действия. При необходимости юрист составит исковое заявление и, приложив заключение независимого эксперта, потребует в суде возмещения средств на ремонт транспорта, а также затрат на проведение оценки.