Что делать, если поцарапали автомобиль

Краткое содержание: [показать]

Автомобилисты, оставляющие свои машины во дворе, рискуют получить царапины и сколы на покрытии. Причиной служат случайные столкновения, либо целенаправленные действия других людей. Получение компенсации за такие правонарушения может вызывать трудности.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ АВТОЮРИСТА: 8 (800) 700-45-51

Действия при ДТП на парковке

Обнаружив повреждения автомобиля, сделанные неизвестным лицом, владельцу следует:

  • не передвигать машину, сфотографировать ее – крупным планом снять царапины;
  • обратиться в ДПС и сообщить о случившемся;
  • уведомить страховую компанию.

Сотрудники ГИБДД составят протокол, на основании которого правонарушителя можно будет привлечь к ответственности, однако это не гарантирует, что он будет найден. Поэтому собственнику авто необходимо заняться расследованием: найти возможных свидетелей, записи камер или видеорегистраторов (при наличии).

В ином случае, если виновный остался на месте происшествия и встретился с владельцем, возможны два варианта решения:

  • попробовать урегулировать вопрос мирно: определить объем ущерба, размер и вид компенсации;
  • привлечь к решению конфликта третью сторону: составить и отнести заявление в страховую компанию в течение 5-ти дней (если оба участника были застрахованы), либо обратиться в ГАИ (когда машина находилась на специальной парковке или у края дороги), участковому (автомобиль был припаркован во дворе дома).

Страховые выплаты

Всем собственникам испорченного имущества хочется добиться возмещения убытков. Однако не все случаи относятся к страховым. По полису ОСАГО: требуется присутствие обоих участников, а страховка по КАСКО: почти всегда назначается компенсация. При обращении к страховым компаниям проводится экспертиза, оценивается ущерб. Выплаты производятся в течение месяца.

Последствия нанесения повреждений

Если водитель задел чужой автомобиль и покинул место ДТП, а владелец обратился в полицию, то нарушитель может быть привлечен к ответственности. В качестве санкций применяются лишение водительских прав на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест.

Сохранить право на управление транспортным средством можно, если: назначен арест, виновному удастся доказать, что столкновение осталось для него незамеченным, были нанесены незначительные повреждения, а также, если получится договориться с пострадавшим. По истечению 3-х месяцев безуспешного розыска преступника дело закрывается.

Исключения

Не все ситуации, при которых наносится ущерб машине, относятся к ДТП. Решать вопрос с привлечением сотрудников ГАИ необходимо только тогда, когда повреждения были нанесены при движении. Договориться самостоятельно или при участии участкового уполномоченного можно, если царапины возникли при открытии двери другого автомобиля или порча покрытия была осознанной и осуществлялась любым острым предметом или с применением физической силы.

Как избежать

Есть несколько правил, позволяющих снизить вероятность ДТП и повреждения машины:

  • выбирайте охраняемую платную стоянку;
  • относитесь внимательно к парковке автомобиля, чтобы его расположение не препятствовало проезду других машин;
  • приобретите видеорегистратор, чтобы в нужный момент иметь доказательства совершения правонарушения;
  • укажите свой номер телефона (например, на карточке за стеклом) – для связи в случае ДТП.